Nominations Oscars 2018 : on voit La Forme de l’eau partout !

Si, en 2017, La La Land et Moonlight avaient triomphé lors de la cérémonie des Oscars, remportant respectivement 6 et 3 statuettes, cette année, la compétition sera rude. Pour la 90ème édition, l’Academy Awards a sélectionné la crème de la crème.

Des films divers et variés parmi lesquels certains s’imposent déjà comme grands favoris,notamment La Forme de l’Eau qui est nommé dans 13 catégories ! Mais Dunkerque, Les Heures Sombres ou encore 3 Billboards rivalisent pas loin derrière. Un score extrêmement prometteur pour la soirée du 4 mars prochain, qui sera une nouvelle fois présentée par l’humoriste et animateur de télévision Jimmy Kimmel.

Découvrez la liste complète des nominations aux Oscars 2018.

Meilleur film :

Call Me by Your Name
Les Heures Sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau
3 Billboards

Meilleur acteur :

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Les Heures Sombres
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 Billboards
Richard Jenkins, La Forme de l’eau
Christopher Plummer, Tout l’argent du monde
Sam Rockwell, 3 Billboards

Meilleure actrice :

Sally Hawkins, La Forme de l’eau
Frances McDormand, 3 Billboards
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Pentagon Papers

Meilleure actrice dans un second rôle :

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La Forme de l’eau

Meilleur film d’animation :

Baby Boss
Parvana
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

Meilleure réalisation :

Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, La Forme de l’eau

Meilleure chanson originale :

Mighty River de  Mudbound, Mary J. Blige
Mystery of Love de Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Remember Me de Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Stand Up for Something de Marshall, Diane Warren, Common
This Is Me de The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Meilleur film documentaire :

Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Meilleur court-métrage documentaire :

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Meilleur film en langue étrangère :

Une femme fantastique (Chili)
L’Insulte (Liban)
Faute d’amour (Russie)
Corps et âme (Hongrie)
The Square (Suède)

Meilleur scénario adapté :

Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter et Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold et Michael Green
Le grand jeu, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams et Dee Rees

Meilleur scénario original :

The Big Sick, Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
La Forme de l’eau, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
3 Billboards, Martin McDonagh

Meilleure photographie :

Blade Runner 2049, Roger Deakins
Les Heures sombres, Bruno Delbonnel
Dunkerque, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
La Forme de l’eau, Dan Laustsen

Meilleure création de costumes :

La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Confident Royal

Meilleur montage :

Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Dunkerque, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
La Forme de l’eau, Sidney Wolinsky
3 Billboards, Jon Gregory

Meilleurs maquillages et coiffures :

Les Heures sombres, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Confident Royal, Daniel Phillips et Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Meilleure musique de film :

Dukerque, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
La Forme de l’eau, Alexandre Desplat
Star Wars : les derniers jedi, John Williams
3 Billboards, Carter Burwell

Meilleurs décors :

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau

Meilleur court-métrage d’animation :

Dear Basketball, Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh, Jan Lachauer

Meilleur court-métrage de fiction :

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale, Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath, Tobias Rosen

Meilleur montage de son : 

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque, Alex Gibson, Richard King
La Forme de l’eau, Nathan Robitaille
Star Wars : les derniers jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

Meilleur mixage de son :

Baby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
La Forme de l’eau, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars : les derniers jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Meilleurs effets spéciaux :

Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Les Gardiens de la galaxie Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars : les derniers jedi,  Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La Planète des singes : suprématie, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

About Author

Avatar

Leave A Reply