Festival de Sundance : le palmarès de l’édition 2015

Pendant plus d’une dizaine de jours tout l’immense monde du cinéma indépendant américain et international s’est donné rendez-vous à Sundance pour l’incontournable festival créé par Robert Redford. 10 jours de festivités et de projections qui se sont terminés hier par l’annonce des lauréats. Parmi eux, Slow West le tout dernier film avec Michael Fassbender et le film Me and Earl and The Dying Gril, double gagnant du festival.

Palmarès complet:

Film dramatique (US):
Grand prix du jury: Me and Earl and the Dying Girl
Prix du public: Me and Earl and the Dying Girl
Meilleur réalisateur: Robert Eggers, The Witch
Prix Waldo Salt du meilleur scénario: Tim Talbott pour The Stanford Prison Experiment
Prix du jury « Meilleure photographie »: Brandon Trost pour The Diary of a Teenage Girl
Prix du jury « Meilleur montage »: Lee Haughen pour Dope
Prix du jury « Meilleure collaboration artistique »: Jacqueline Kim et Jennifer Phang pour Advantageous

Documentaire (US):
Grand prix du jury: The Wolfpack
Prix du public: Meru
Meilleur réalisateur: Matthew Heineman pour Cartel Land
Prix du jury pour « l’impact social »: 3 1/2 Minutes
Prix du jury pour la « mise-en-scène cinéma-direct »: Western
Prix du jury « Meilleur premier film documentaire »: (T)error
Prix du jury « Meilleure photographie »: Matthew Heineman et Matt Porwoll pour Cartel Land

Film dramatique (International):
Grand prix du jury: Slow West
Prix du public: Umrika
Meilleur réalisateur: Alante Kavaite pour The Summer of Sangaile
Prix du jury « Meilleure photographie »: Germain McMicking pour Partisan
Meilleur acteur: Jack Reynor pour Glassland
Meilleure actrice: Regina Case et Camila Mardila pour The Second Mother

Documentaire (International):
Grand prix du jury: The Russian Woodpecker
Prix du public: Dark Horse
Meilleur réalisateur: Kim Longinotto pour Dreamcatcher
Prix du jury pour « vision sans parallèle »: The Chinese Mayor
Prix du jury pour son « Impact »: Pervert Park
Prix du jury « Meilleur montage »: Jim Scott pour How to Change the World
Prix du jury « Meilleure photographie »: Matthew Heineman et Matt Porwoll pour Cartel Land

Court métrage:
Grand prix du jury: World of Tomorrow
Prix du Jury « Meilleure fiction US »: SMILF
Prix du Jury « Meilleure fiction internationale»: Oh Lucy
Prix du Jury « Meilleure non-fiction »: The Face of Ukraine : Casting Oksana Baiul
Prix du Jury « Meilleure animation »: Storm hits jacket
Prix du Jury « Meilleures performances »: Black Alley
Prix du Jury pour la « Vision poétique »: Object

Autres prix:
Prix du public “Next”: James White
Prix Alfred P. Sloan: The Stanford Prison Experiment

About Author

Avatar

Leave A Reply