Quelles sont les nominations pour les Oscars 2017?

Sans surprise, c’est le film de Damien Chazelle, La La Land, qui part comme grand favori de cette 89ème cérémonie des Oscars. Avec pas moins de 14 nominations, il devance Moonlight et Manchester by the Sea, qui, sont eux aussi de sérieux candidats dans la course aux statuettes dorées. Premier Contact crée également la surprise avec 8 nominations, un succès plutôt rare pour un film de science fiction.

La bonne nouvelle pour la France, c’est qu’elle sera représentée!  Tout d’abord avec Isabelle Huppert qui concourra pour l’Oscar de la meilleure actrice, avec Elle de Paul Verhoeven. Puis, avec Ma vie de Courgette de Claude Barras et La tortue rouge de  Michael Dudok de Wit pour le meilleur film d’animation.

Retrouvez la liste complète des nominations aux Oscars 

Meilleur film

 

Meilleur réalisateur

  • Denis Villeneuve (Premier Contact)
  • Mel Gibson (Tu ne tueras point)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

 

Meilleure Actrice

  • Emma Stone (La La Land)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Natalie Portman (Jackie)

 

Meilleur acteur

  • Casey Affleck (Manchester by the sea)
  • Andrew Garfield (Tu ne tueras point)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

 

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Les Figures de l’ombre)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)
  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comancheria)
  • Dev Patel (Lion)
  • Lucas Hedges (Manchester by the sea)

 

Meilleur scénario original

  • La La Land (Damien Chazelle)
  • The Lobster (Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou)
  • Manchester by the sea (Kenneth Lonergan)
  • Comancheria (Taylor Sheridan)
  • 20th Century women (Mike Mills)

 

Meilleur scénario adapté

  • Premier contact (Eric Heisserer)
  • Fences (August Wilson)
  • Les figures de l’ombre (Allison Schroeder and Theodore Melfi)
  • Lion (Luke Davies)
  • Moonlight (Barry Jenkins)

Meilleur film d’animation

 

Meilleur court-métrage d’animation

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)
  • Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadj)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley & Cara Speller)
  • Pearl (Patrick Osborne)
  • Piper (Alan Barillaro & Marc Sondheimer)

 

Meilleur film documentaire

  • Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi & Donatella Palermo)
  • Je ne suis pas votre nègre (Raoul Peck, Rémi Grellety & Hébert Peck)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams & Julie Goldman)
  • O.J. : Made in America (Ezra Edelman & Caroline Waterlow)
  • 13th (Ava DuVernay, Spencer Averick & Howard Barish)

 

Meilleur film en langue étrangère

  • Land of Mine (Danemark)
  • Mr. Ove (Suède)
  • Le Client (Iran)
  • Tanna (Australie)
  • Toni Erdmann (Allemagne)

 

Meilleure bande originale

  • Jackie (Mica Levi)
  • La La Land (Justin Hurwitz)
  • Lion (Dustin O’Halloran & Hauschka)
  • Moonlight (Nicholas Britell)
  • Passengers (Thomas Newman)

 

Meilleure chanson

  •  Audition (The Fools Who Dream)   – La La Land – musique de Justin Hurwitz – paroles de Benj Pasek & Justin Paul
  •  Can’t stop the feeling  – Trolls – musique et paroles de Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster
  • City of stars – La La Land – musique de Justin Hurwitz – paroles de Benj Pasek & Justin Paul
  • The Empty Chair  – Jim : The James Foley Story – musique et paroles de J. Ralph & Sting
  • How Far I’ll Go  – Vaiana – musique et paroles de Lin-Manuel Miranda

 

Meilleure photographie

  • Moonlight (James Laxton)
  • Silence (Rodrigo Prieto)
  • Lion (Greig Fraser)
  • La La Land (Linus Sandgren)
  • Premier Contact (Bradford Young)

 

Meilleurs effets visuels

  • Deepwater (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould)
  • Le livre de la jungle (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon)
  • Kubo et l’armure magique (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean & Brad Schiff)
  • Rogue One : A Star Wars Story (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould)

 

Meilleur montage

  • Comancheria (Jake Roberts)
  • La La Land (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders and Joi McMillon)
  • Premier Contact (Joe Walker)
  • Tu ne tueras point (John Gilbert)

 

Meilleurs costumes

  • Alliés (Joanna Johnston)
  • Les animaux fantastiques (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La La Land (Mary Zophres)

 

Meilleurs décors

  • Les animaux fantastiques (Stuart Craig)
  • Avec, César ! (Jess Gonchor)
  • La La Land (David Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas)
  • Premier Contact (Patrice Vermette)

 

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Mr. Ove (Eva Von Bahr & Love Larson)
  • Star Trek : Sans limites (Joel Harlow & Richard Alonzo)
  • Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson)

 

Meilleur court métrage

  • Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
  • La femme et le TGV (Timo Von Gunten & Giacun Caduff)
  • Silent Nights (Aske Bang & Kim Magnusson)
  • Sing (Kristof Deak & Anna Udvardy)
  • Timecode (Juanjo Giménez)

 

Meilleur court métrage documentaire

  • Extremis (Dan Krauss)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
  • Joe’s Violin (Kahane Cooperman & Raphaela Neihausen)
  • Watani : My Homeland (Marcel Mettelsiefen & Stephen Ellis)
  • The White Helmets (Orlando Von Einsiedel & Joanna Natasegara)

 

Meilleur montage son

  • Premier contact (Sylvain Bellemare)
  • Deepwater (Wylie Stateman & Renée Tondelli)
  • Tu ne tueras point (Robert Mackenzie & Andy Wright)
  • La La Land (Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan)
  • Sully (Alan Robert Murray & Bub Asman)

 

Meilleur mixage

  • Premier Contact (Bernard Gariépy Strobl & Claude La Haye)
  • Tu ne tueras point (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Makenzie & Peter Grace)
  • La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee & Steve A. Morrow)
  • Rogue One : A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson)
  • 13 Hours (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Mac Ruth)

 

 

 

About Author

Avatar

Leave A Reply