César 2017 : Elle est partout lors des nominations !

Juste après les Oscars, au tour des César de prendre la parole pour dévoiler la liste des nominations 2017 avant la cérémonie qui aura lieu le 24 février 2017.
Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon dominent le Palmarès avec onze nominations chacun. Ma Loute (9 citations)  et Mal de Pierres (8 nominations) ne sont pas en reste.

La liste des nommés au César est la suivante  :

Meilleur film
Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de Pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur réalisateur
François Ozon pour Frantz
Bruno Dumont pour Ma Loute
Paul Verhoeven pour Elle
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Houda Benyamina pour Divines
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Nicole Garcia pour Mal de Pierres

Meilleure actrice
Marion Cotillard dans Mal de Pierres
Virginie Efira dans Victoria
Isabelle Huppert dans Elle
Soko dans La Danseuse
Marina Fois dans Irréprochable
Sidse Babett Knudsen dans La Fille de Brest
Judith Chemla dans Une Vie

Meilleur acteur
Pierre Niney dans Frantz
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du Monde
Omar Sy dans Chocolat
Nicolas Duvauchelle dans Je ne suis pas un salaud
François Cluzet dans Médecin de Campagne
Pierre Deladonchamps dans Le Fils de Jean
Fabrice Luchini dans Ma Loute

Meilleure actrice dans un second rôle
Déborah Lukumuena dans Divines
Nathalie Baye dans Juste la Fin du Monde
Mélanie Thierry dans La Danseuse
Valéria Bruni-Tedeschi dans Ma Loute
Anne Consigny dans Elle

Meilleur acteur dans un second rôle
Gabriel Arcand dans le Fils de Jean
James Thierrée dans Chocolat
Vincent Cassel dans Juste la Fin du Monde
Vincent Lacoste dans Victoria
Melvil Poupaud dans Victoria
Laurent Lafitte dans Elle

Meilleure espoir féminin
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La Danseuse
Oulaya Amamra dans Divines
Noémie Merland dans Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin
Jonas Bloquet pour Elle
Niels Schneider pour Diamant Noir
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical

Meilleur scénario original
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’Effet Aquatique
Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleure adaptation
David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La Fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
Toni Erdmann de Maren Ade
Juste la fin du Monde de Xavier Dolan
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
La fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Meilleur premier film
Cigarettes et Chocolat Chaud de Sophie Reine
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant Noir de Arthur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Merci Patron ! de François Ruffin
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film d’animation
La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma Vie de Courgette de Claude Barras
La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit

Meilleure musique
Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette

Meilleure photographie
Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
Christophe Beaucarne pour Mal de Pierres

Meilleur montage
Loïc Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job Ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la Fin du Monde
Simon Jacquet pour Mal de Pierres

Meilleurs décors
Jérémie D.Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La Danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleurs costumes
Anaïs Romand pour La Danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une Vie

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boissau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleur court-métrage
Après Suzanne de Félix Moati
Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse de Alice Diop
Au Bruit des Clochettes de Chabname Zariab

Meilleur court-métrage d’animation
Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Cequi a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquart-Dassault


 

About Author

Avatar

Leave A Reply