Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg : Blues Brothers, Hémoglobines et Meteor !

Pinterest LinkedIn Tumblr +

« 

Le Palmarès de le 11e édition du Festival Européen du Film Fantastique

Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg : Blues Brothers, Hémoglobines et Meteor !

©FEFFS

Compétition internationale de films fantastiques
Jury composé de Anurag Kashyap, Martin Koolhoven, Harry Kümel :

 Octopus d’Or : Cutterhead de Rasmus Kloster Bo

 Méliès d’Argent : The House that Jack built de Lars Von Trier

Mention Spéciale : Prospect de Zeek Earl et Chris Caldwell

 Prix du public : Cutterhead de Rasmus Kloster Bo

Compétition Crossovers
Jury composé de Anne-Claire Cieutat, Mike Hostench, Christine Poret

 Grand Prix : Xiao Mei de Maren Hwang

 Mention Spéciale : PIG de Mani Haghighi

 Compétition internationale de films d’animation
Jury composé de Grégoire Carlé, Ron Dyens, Jérémie Périn

 Grand Prix : ex aequo Mirai de Mamoru Hosada et Chris the Swiss de Anja Kofmel

 Compétition courts-métrages
Jury composé de Laurence Algret, Kévin Béclié, Joël Danet, Mélina Napoli
 
Compétition internationale
Octopus d’Or : Babs de Celine Held et Logan George

Méliés d’argent : A l’aube de Julien Trauman
(concerne les trois sections – compétition internationale, animation, made in France)

 Prix du public : Das mädchen im schnee de Dennis Ledergerber

 Compétition made in France
Meilleur court-métrage made in France : Chose Mentale de William Laboury

 Compétition Animation
 Prix du jury : Lola, la patate vivante de de Leonid Shmelkov

 Mention spéciale court-métrage : Mr Deer de Mojtaba Mousavi

 Prix Jury Jeune : Deer Boy de Katarzyna Gonndek

Section jeux Vidéo et Réalité Virtuelle
 Octopix : Nine Witches : Family Disruption de Diego Canepa

 Prix du public : The Textorcist (studio : Morbidware

1 2 3 4 5 6 7 8
Share.

Leave A Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.