Les César 2015 annoncent ses nommés

0

Après les Oscars, c’est au tour de la France d’annoncer les nommés de ses prestigieux César du cinéma. Parmi les sélectionnés pas mal de favoris dont on a entendu parlé tout au long de l’année dont La Famille Bélier ou encore Saint-Laurent avec tout de même un grand absent Qu’est ce qu’on a fait au bon dieu ? Sean Penn quant à lui recevra un César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière.

Découvrez la liste des principaux nommés :

Meilleur Film
Les combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La Famille Bélier d’Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint-Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d’Olivier Assayas
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Thomas Lilti pour Hippocrate
Robin Campillo pour Eastern Boys
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleur Acteur
Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup pour Diplomatie
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel pour Saint Laurent
François Damiens pour La famille Bélier
Romain Duris pour Une nouvelle amie
Vincent Lacoste pour Hippocrate

Meilleure Actrice
Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve pour Dans la cour
Emilie Dequenne pour Pas son genre
Adèle Haenel pour Les combattants
Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore
Karin Viard pour La famille Bélier

Meilleur Acteur dans une Second Rôle
Eric Elmosnino pour La famille Bélier
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel pour Saint Laurent
Reda Kateb pour Hippocrate
Jérémie Rénier pour Saint Laurent

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Marianne Denicourt pour Hippocrate
Claude Gensac pour Lulu femme nue
Izia Higelin pour Samba
Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart pour Sils Maria

Meilleur Espoir Masculin
Kevin Azaïs pour Les combattants
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Pierre Rochefort pour Un beau dimanche
Marc Zinga pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur Espoir Féminin
Lou de Laâge pour Respire
Joséphine Japy pour Respire
Louane Emera pour La famille Bélier
Karidja Touré pour Bande de filles
Ariane Labed pour Fidelio

Meilleur Premier Film
Les combattants de Thomas Cailley
Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik
Elle l’adore de Jeanne Herry
Fidelio de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

Meilleur Scénario Original
Les combattants
La famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleure Adaptation
La chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois, je viserai le coeur

Meilleur Film d’Animation
Le chant de la mer
Minuscule
Jack et la mécanique du coeur

Meilleur Film Etranger
Twelve Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Advertisement
(Visited 24 times, 1 visits today)

À propos de l'auteur

Elodie Suzanna

Sheldon Cooper d’ITC autant barrée que mordue de SF, conçue comme un patchwork de la culture anglo-saxonne avec un grand faible pour l’inconnu et les projets indépendants. Véritable disciple de la grande Daria Morgendorffer.

Réagissez !