Emmy Awards 2015: et les nommés sont…

0
Share Button

Qui va succéder à Breaking Bad et Modern Family comme meilleures séries de l’année ? La compétition est officiellement lancée dans le monde du petit écran puisque les Emmy Awards viennent d’annoncer les nommés de l’édition 2015. Avec XX nominations, XX part favorite suivi de près par XX. XX La bataille s’annonce serrée. Réponse le 12 septembre 2015.

Découvrez le palmarès :

Série Dramatique :

Meilleure série:

  • « Better Call Saul »
  • « Downton Abbey »
  • « Game of Thrones »
  • « Homeland »
  • « House of Cards »
  • « Mad Men »
  • « Orange Is the New Black »

Meilleur acteur:

  • Kyle Chandler  pour Bloodline
  •  Jeff Daniels pour The Newsroom
  • Jon Hamm  pour Mad Men
  • Bob Odenkirk pour Better Call Saul
  • Liev Schreiber pour Ray Donovan
  • Kevin Spacey pour House of Cards

Meilleure actrice:

  • Claire Danes pour Homeland
  • Viola Davis pour Murder
  • Taraji P. Henson pour Empire
  • Tatiana Maslany pour Orphan Black
  • Elisabeth Moss pour Mad Men
  • Robin Wright pour House of Cards

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Jonathan Banks pour Better Call Saul
  • Jim Carter pour Downton Abbey
  • Alan Cumming pour The Good Wife
  • Peter Dinklage pour Game of Thrones
  • Michael Kelly pour House of Cards
  • Ben Mendelsohn pour Bloodline

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Uzo Aduba pour Orange Is the New Black
  • Christine Baranski pour The Good Wife
  • Emilia Clarke pour Game of Thrones
  • Lena Headey pour Game of Thrones
  • Christina Hendricks pour Mad Men
  • Joanne Froggatt pour Downton Abbey

Meilleure réalisation:

  • Tim Van Patten pour « Boardwalk Empire » épisode : Eldorado
  • Jeremy Podeswa pour « Game of Thrones » épisode: Unbowed, Unbent, Unbroken
  • David Nutter pour « Game of Thrones » épisode : Mother’s Mercy
  • Lesli Linka Glatter pour: « Homeland » épisode:From A To B And Back Again
  • Steven Soderbergh pour « The Knick » épisode:Method And Madness

Meilleur scénario:

  • Gordon Smith pour « Better Call Saul » épisode : Five-O
  • David Benioff & D.B. Weiss  pour « Game of Thrones » épisode : Mother’s Mercy
  • Matthew Weiner & Semi Chellas pour: « Mad Men » épisode: Lost Horizon
  • Matthew Weiner pour « Mad Men » épisode: Person to Person
  • Joshua Brand pour « The Americans » épisode: Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?

Série Comique:

Meilleure série:

  • « Louie »
  • « Modern Family »
  • « Parks and Recreation »
  • « Silicon Valley »
  • « Transparent »
  • « Unbreakable Kimmy Schmidt »
  • « Veep »

Meilleur acteur:

  • Anthony Anderson pour Black-ish
  • Don Cheadle pour House of Lies
  • Louis CK pour Louie
  • Will Forte pour The Last Man on Earth
  • William H. Macy pour Shameless
  • Matt LeBlanc pour Episodes
  • Jeffrey Tambor pour Transparent

Meilleure actrice:

  • Edie Falco pour Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow pour The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus pour Veep
  • Amy Poehler pour Parks and Recreation
  • Amy Schumer pour Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin pour Grace and Frankie

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Andre Braugher pour Brooklyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess pour Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell pour Modern Family
  • Adam Driver pour Girls
  • Tony Hale pour Veep
  • Keegan-Michael Key pour Key & Peele

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Mayim Bialik pour « The Big Bang Theory »
  • Julie Bowen pour « Modern Family »
  • Anna Chlumsky pour « Veep »
  • Gaby Hoffmann pour « Transparent »
  • Allison Janney pour « Mom »
  • Jane Krakowski pour « Unbreakable Kimmy Schmidt »
  • Kate McKinnon pour « Saturday Night Live »
  • Niecy Nash pour « Getting On »

Meilleure réalisation:

  • Louis C.K. pour « Louie » épisode : Sleepover
  • Mike Judge pour « Silicon Valley » épisode: Sand Hill Shuffle
  • Phil Lord pour « The Last Man on Earth » épisode : Pilot
  • Jill Soloway pour: « Transparent » épisode: Best New Girl
  • Armando Iannucci pour « Veep » épisode: Testimony

Meilleur scénario:

  • David Crane & Jeffrey Klarik pour « Episodes » épisode : Episode 409
  • Louis C.K pour « Louie » épisode : Bobby’s House
  • Alec Berg pour « Silicon Valley » épisode : Two days of the Condor
  • Will Forte pour « The Last Man on Earth » épisode : Pilot
  • Jill Soloway pour « Transparent » épisode : Pilot
  • Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche pour « Veep » épisode : Election Night

Mini-séries et Téléfilms :

Meilleure mini-série:

  • « American Crime »
  • « American Horror Story: Freak Show »
  • « The Honorable Woman »
  • « Olive Kitteridge »
  • « Wolf Hall »

Meilleur téléfilm:

  • “Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case”
  • “Bessie”
  • “Grace of Monaco”
  • “Hello Ladies: The Movie”
  • “Killing Jesus”
  • “Nightingale”

Meilleur acteur:

  • Adrien Brody pour Houdini
  • Ricky Gervais pour Derek: The Final Chapter
  • Timothy Hutton pour American Crime
  • Richard Jenkins pour Olive Kitteridge
  • David Oyelowo pour Nightingale
  • Mark Rylance pour Wolf Hall

Meilleure actrice:

  • Maggie Gyllenhaal pour « The Honorable Woman »
  • Felicity Huffman pour « American Crime »
  • Jessica Lange pour « American Horror Story: Freak Show »
  • Queen Latifah pour « Bessie »
  • Frances McDormand pour « Olive Kitteridge »
  • Emma Thompson pour  « Sweeney Todd »

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Richard Cabral pour « American Crime »
  • Damian Lewis pour « Wolf Hall »
  • Bill Murray pour « Olive Kitteridge »
  • Denis O’Hare pour « American Horror Story: Freak Show »
  • Michael Kenneth Williams pour « Bessie »
  • Finn Wittrock pour « American Horror Story: Freak Show »

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Angela Bassett pour « American Horror Story: Freak Show »
  • Kathy Bates pour « American Horror Story: Freak Show »
  • Zoe Kazan pour « Olive Kitteridge »
  • Regina King pour « American Crime »
  • Mo’Nique pour « Bessie »
  • Sarah Paulson pour « American Horror Story: Freak Show »

Meilleure réalisation:

  • Ryan Murphy pour « American Horror Story: Freak Show » épisode: Monsters among us
  • Dee Rees pour « Bessie »
  • Uli Edel pour “Houdini”
  • Lisa Cholodenko pour “Olive Kitteridge”
  • Hugo Blick pour « The Honorable Woman »
  • Tom Shankland pour « The Missing »
  • Peter Kosminsky pour « Wolf Hall »

Meilleur scénario:

  • John Ridley pour « American Crime » épisode:  Episode one
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois & Horton Foote pour « Bessie »
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky & Lee Eisenberg pour “Hello Ladies: The Movie”
  • Jane Anderson pour “Olive Kitteridge”
  • Hugo Blick pour « The Honorable Woman »
  • Peter Straughan pour « Wolf Hall »

Émissions de divertissement et téléréalité

Meilleure talk-show:

  • « The Colbert Report »
  • « The Daily Show with Jon Stewart »
  • « Jimmy Kimmel Live! »
  • « Last Week Tonight with John Oliver »
  • « Late Show with David Letterman »
  • « The Tonight Show starring Jimmy Fallon »

Meilleure émission de sketchs

  • « Drunk History »
  • « Inside Amy Schumer »
  • « Key & Peele »
  • « Portlandia »
  • « Saturday Night Live »

Meilleur téléréalité:

  • « The Amazing Race »
  • « Dancing With the Stars »
  • « Project Runway »
  • « So You Think You Can Dance »
  • « Top Chef »
  • « The Voice »

Meilleur animateur de télé-réalité

  • Tom Bergeron, « Dancing With the Stars »
  • Anthony Bourdain, « The Taste »
  • Cat Deeley, « So You Think You Can Dance »
  • Heidi Klum & Tim Gunn, « Project Runway »
  • Jane Lynch, « Hollywood Game Night »

 

(Visited 2 times, 1 visits today)
Partagez

À propos de l'auteur

Elodie Suzanna

Sheldon Cooper d’ITC autant barrée que mordue de SF, conçue comme un patchwork de la culture anglo-saxonne avec un grand faible pour l’inconnu et les projets indépendants. Véritable disciple de la grande Daria Morgendorffer.

Réagissez !